Виды и применение пленки с ямочками

Категория: Паропроницаемые пленки, Изоляционные пленки и ленты

Ковшовая пленка — один из видов гидроизоляционной пленки. Их еще называют экструдированными мембранами. Это вспомогательный, но очень важный элемент, позволяющий улучшить влагостойкость и гидроизоляцию зданий и их окрестностей — каковы их типы и области применения?

Пленка — из чего она сделана?

Фольга с углублениями сделана из пластика, называемого полиэтиленом, специально армированного полиэтиленом высокой плотности (т.е. полиэтилен высокой плотности). Толщина самого материала около 0,4-0,6 мм, но рельефные элементы достигают высоты около 8 мм. Этот материал очень устойчив к воде, медленно стареет. Он не гниет, его не разрушают бактерии, грибки или грызуны. Он устойчив к химическим соединениям, содержащимся в земле, а также к корням растений, которые могут вырасти из почвы.

Виды фольги с ямочками

Фольга с ямочками получила свое название от формы рельефных элементов. Чаще всего это усеченные пирамиды или конусы, напоминающие ведра. Эти пленки обычно имеют темные цвета: черный, серый или коричневый.

Они могут различаться в основном формой, толщиной, цветом или размером листов. Обычно они продаются в рулонах разного размера. Некоторые виды фольги дополнительно армированы стекловолоконной сеткой для повышения механической прочности.

Использование фольги с ямочками

Пленка с ямочками создавалась в первую очередь как материал, который должен защищать гидроизоляционный (битумный) слой фундамента, цоколя и других стен от механических повреждений. Пленка предназначена для защиты надлежащей изоляции (вертикальной и горизонтальной) от проколов, истирания или раздавливания. Но это не единственная задача фольги с ямочками:

— Используется в различных областях зданий не только как вертикальная изоляция фундаментов, но и как горизонтальная изоляция потолков, полов и плоских крыш. Это еще и дренаж, и вентиляция для стен.

— Использование фольги с ямочками становится незаменимым при сливе воды в доме.

— На террасах и балконах пленка с ямками предотвращает попадание влаги в бетон, выравнивает давление и отводит воду с пола или гравия в дренажные трубы.

— Пленка с ямочками, используемая на потолках, облегчает выравнивание и даже заливку бетона пола, защищает потолки от влаги.

— Это один из немногих материалов, который очень помогает при озеленении крыш домов. Он защищает бетон от кислой реакции почвы и от большого количества влаги в растительном субстрате. Он отлично отводит влагу от растительности с крыши.

— Горизонтальный утеплитель из фольги с ямочками может с успехом заменить так называемый «Тощий бетон».

— Эта пленка хорошо подходит для утепления полов, уложенных прямо на землю.

Укладка фольги с ямочками

Чтобы использовать все свойства фольги с ямочками, ее следует ставить конусами (ведрами) к земле. Это создаст зазор, то есть место для накопления и стока воды и водяного пара. В результате смежные строительные материалы будут защищены от избыточной влаги и повышения гидростатического давления.

Отдельные листы фольги должны быть аккуратно и плотно соединены друг с другом внахлест. Образование нахлестов облегчается в случае фольги с ямочками, так как коническая структура допускает определенный щелчок перекрывающихся поверхностей фольги.