Что такое углеводный цикл и почему некоторые спортсмены его используют




 

Некоторые исследования показывают, что цели потребления углеводов следует корректировать ежедневно. Цикл углеводов — это диетический метод, при котором вы чередуете потребление углеводов на ежедневной, еженедельной или ежемесячной основе.

Исследования показали, что время и количество потребления углеводов в зависимости от физической активности могут влиять на восстановление мышц и спортивные результаты. Цикл углеводов также может помочь с потерей веса, хотя это зависит от того, какие углеводы вы сокращаете или добавляете — и могут быть даже более простые диетические методы для похудения.

Что касается диеты и углеводов, кажется, что у всех есть свое мнение. В то время как некоторые диеты, такие как кето-диета, стремятся исключить из своего рациона почти все углеводы, есть и другие варианты, которые стоит изучить.

Стратегия углеводного цикла использовалась в спортивном питании на протяжении десятилетий, но только недавно стала популярной.

Достижение результатов зависит от понимания вашего тела и уровня физической подготовки, а также от того, как настроить свой рацион так, чтобы он работал на вас, а не против вас. Если вы подумываете о таком цикле, вот что вам следует знать в первую очередь.

Что такое углеводный цикл?

Цикл углеводов — это диетический план питания, который включает чередование дней с высоким и низким содержанием углеводов. Продолжительность самого цикла варьируется от человека к человеку — часто он бывает ежедневно, но также может быть еженедельным или ежемесячным — и обычно определяется тренировками или расписанием тренировок человека.

Идея цикла углеводов проста: вы планируете есть больше углеводов в дни активности, когда ваше тело может лучше всего использовать их в качестве энергии. Между тем, сокращение потребления углеводов в дни, когда вы менее активны, заставляет ваше тело сжигать жир в качестве топлива вместо углеводов.

Роль углеводов для получения энергии

Чтобы понять основы углеводного цикла, важно знать роль углеводов в обеспечении организма энергией. Наряду с жирами и белками углеводы являются макроэлементами, необходимыми организму для правильного функционирования.

Во время пищеварения углеводы расщепляются на глюкозу. Затем поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который помогает транспортировать глюкозу из кровотока в ваши клетки. Оттуда он преобразуется в энергию.

У вашего тела есть два вида запасов энергии:

  • Гликоген: гликоген действует как кратковременное хранилище и распределяется по всему телу в наших мышцах и печени. Когда организму требуется быстрый заряд энергии, запасы гликогена действуют быстро, чтобы дать организму немедленную энергию. Избыток глюкозы хранится в жировых клетках для длительного хранения.
  • Жир в организме: когда запасы гликогена истощены — из-за того, что вы не потребляли много углеводов или долгое время голодали — организм использует свои жировые запасы для получения энергии в виде кетонов.

Таким образом, чередование дней приема углеводов позволяет вашему организму лучше управлять этими запасами энергии. Если вы употребляете дополнительные углеводы в дни, когда вам нужно больше энергии, ваше тело использует их более эффективно и с меньшей вероятностью будет накапливать их в виде лишнего жира в вашем теле.

Когда вы ограничиваете потребление углеводов, это означает, что в жировых клетках хранится меньше лишней глюкозы. Вместо того, чтобы использовать гликоген, организм вместо этого сжигает жир.

Кому следует подумать об углеводном цикле?

Учитывая его гибкость, углеводный цикл считается не таким ограничивающим, как другие низкоуглеводные диеты, такие как кетогенная диета и диета Аткинса. Вообще говоря, есть две основные группы, которым может помочь этот план питания:

  • Элитные спортсмены: велоспорт на основе углеводов — это стратегия, которую используют спортсмены на выносливость, такие как бодибилдеры, пловцы и марафонцы, стремящиеся оптимизировать и повысить свои результаты. Эти спортсмены обычно следуют программе, основанной на их графике тренировок, составе тела и расходе энергии.
  • Активные люди с целями похудания: хотя спортсмены годами следят за различными формами углеводного цикла, эта стратегия стала популярной среди людей, которые хотят больше контролировать то, что они едят, при этом сохраняя преимущества низкоуглеводной диеты.

Тем не менее, подобный цикл подходит не для всех. Это по-прежнему считается строгим режимом, требующим тщательного планирования и рекомендованным экспертами только для краткосрочного использования. Концепция углеводного цикла заключается в том, что он работает, манипулируя и увеличивая пользу углеводов для вашего тела. План диеты основан на исследованиях, которые связывают потребление углеводов со спортивными результатами и восстановлением мышц.