Столярные стыки — ошибки при сборке




Столярные стыки — ошибки при сборке

Категория: Столярные швы

Столярные швы — это материалы, использование которых позволяет значительно ускорить работы на крыше. Благодаря им ферма крыши долговечна, а вся конструкция достаточно несущая. К сожалению, не во всех случаях мы умеем их правильно использовать, и неправильная сборка принесет больше вреда, чем пользы.

Какие ошибки мы совершаем чаще всего?

Неправильная установка муфт снижает не только несущую способность стыков, но и создает угрозу конструкции здания. Основные ошибки чаще всего возникают там, где строительные бригады работают без надзора генподрядчика или инвестора. Обычно это касается небольших строительных площадок. При больших вложениях таких ошибок меньше.

Неправильный крепеж

Их использование — одна из самых опасных и, к сожалению, наиболее распространенных ошибок. При использовании неправильного крепежа грузоподъемность соединения при использовании столярного соединения снижается. Следовательно, близко к неустойчивой конструкции здания.

На многих строительных площадках используются системные крепежи, такие как винты CSA и гвозди-кольца CNA с неправильными параметрами. Тогда ни у одного из них нет достаточной прочности на сдвиг и отрыв.

Конечно, мы также должны знать, что при использовании неподходящего соединителя мы теряем гарантию несущей способности данного столярного соединения.

Правильный соединитель должен иметь правильно профилированный вырез, который будет плавно входить при ударе молотком, а при вытягивании — зацепляться за древесину. Несущая способность этих гвоздей в несколько раз больше, чем у стандартных гладких гвоздей. На первый взгляд, очень сложно отличить правильный разъем от того, который не гарантирует адекватной грузоподъемности. Поэтому стоит обратить внимание на маркировку, которую производители наносят на торцы этих элементов.

Слишком мало абатментов

В этом случае экономия не окупается. Правильное соединение — это когда все отверстия под винты заполнены соответствующим разъемом. Уменьшая их количество, мы уменьшаем нагрузочную способность подключения.

Ситуации, в которых мы ограничиваем использование крепежа, должны быть тщательно описаны в проекте. Обычно понимается как частичное прибивание гвоздей. Принятие такого решения своими силами может максимально снизить нагрузочную способность подключения в тех местах, где это требуется.

Сколько гвоздей использовать? В случае частичного забивания гвоздями не забудьте заполнить один ряд отверстий в основной подвеске, ряд ближе к изгибу соединения, и вставить каждый второй крепежный элемент в боковые пластины.

Правильная перфорация швов

Выбирайте углы, которые обеспечат необходимую несущую способность за счет количества отверстий — чем больше изгибов, тем больше грузоподъемность соединения.

Перфорация зависит от типа соединения, например, дерево-дерево или дерево-бетон. Даже перемещение отверстий на несколько миллиметров значительно снизит несущую способность всего соединения.