Эффективная защита углов стен из гипсокартона




Эффективная защита углов стен из гипсокартона

Гипсокартон обычно используется для оформления углов стен. Этот материал — несмотря на высокую практичность — также часто подвергается повреждениям. Поэтому при отделочных работах дома стоит обратить внимание на подбор подходящих элементов защиты, которые позволят создать прочные конструкции, которые будут служить годами.

Алюминиевые уголки — это прочный отделочный материал, предназначенный для стабилизации внутренних систем здания. Выбрав подходящую модель, вы получите ровную стену и тем самым повлияете на эстетику домашних поверхностей. Алюминиевый уголок защищает выступающие части стены, эффективно защищая их от механических повреждений и ударов.

Судя по названию, он изготовлен из алюминия, что свидетельствует о его высокой стойкости к повреждениям. Кроме того, он устойчив к коррозии, поэтому не теряет своих свойств, несмотря на контакт с влажной средой. Правильно проделанные отверстия в угловой стене обеспечивают прочное соединение с гипсокартоном. Простая конструкция элемента обеспечивает быструю сборку — они идеально сочетаются с углами под углом 90 градусов.

Основным этапом сборки алюминиевых уголков является подготовка соответствующих материалов — гипсовой штукатурки (может быть в виде порошка или в виде готовой массы), ножниц для работы и листового металла, с помощью которых угол нужно укоротить до желаемые размеры. Достаточно правильно приготовленного раствора, чтобы равномерно распределить его по углам и затем прикрепить уголки в приспособленных для этого местах. Углы присаживаются правильно, когда из-под их поверхности начинает выходить гипс — это означает, что исключается риск образования воздушных пустот под элементами. Эту операцию нужно провести в короткие сроки, чтобы штукатурка не схватилась.

Чтобы получить гладкую поверхность, стоит не забыть при нажатии на элемент сразу же растянуть вышедшую через отверстия штукатурку. После выполнения этих действий следующим и не менее важным шагом является проверка положения — с помощью спиртового уровня стоит измерить, получили ли мы соответствующую вертикаль и уровень соединения элементов. Для идеального разглаживания поверхности также стоит воспользоваться наждачной бумагой.

После того, как поверхность высохнет, можно переходить к отделке стены. Подготовленную таким образом конструкцию можно оклеивать как краской, так и обоями. Однако не забудьте прочитать инструкции производителя материала — он может порекомендовать сначала создать слой грунтовки.