Складные двери — выбор и сборка




Складные двери — выбор и сборка

Когда стоит надевать складные двери?

Такой вид перегородки часто является заменяющим решением из-за ограниченного бюджета на отделку дома или квартиры. Однако он не должен выполнять только эту функцию, потому что во многих ситуациях он играет роль полностью функциональной и очень эстетичной двери.

Складные двери — лучшее решение для небольших помещений. Благодаря тому, что имеют механизм складывания, они не занимают много места, экономят место как при закрытии, так и при открытии, не мешают работе мебели и другой техники. В этом случае связь между отдельными комнатами становится намного проще, чем в случае установки традиционных распашных дверей. В этом аспекте складные двери также превосходят раздвижные двери, которым требуется дополнительное пространство на стене или внутри нее. Они закрываются и открываются только в пространстве дверной коробки.

Благодаря своим свойствам этот вид дверей отлично подойдет для узкой прихожей и небольшого гардероба. С их помощью мы также можем легко разделить одну большую комнату на две меньшие или отделить кухню, где мы готовим еду, от гостиной, где мы отдыхаем или где останавливаются наши гости.

Преимущества складных дверей

Основная причина выбора складных дверей — их высокая функциональность. Что очень важно — мы можем установить их как в узких помещениях, так и в местах, где мы хотим покрыть гораздо большее пространство, потому что некоторые модели двустворчатых дверей этого типа могут иметь ширину даже несколько метров.

Их большое преимущество — это, несомненно, цена, намного ниже, чем у традиционных распашных или раздвижных дверей. Такой выбор, несомненно, позволит нам получить практичный элемент оборудования, и при этом сэкономить домашний бюджет.

Важной особенностью складных дверей является их легкий монтаж. В этом аспекте они также лучше традиционных и раздвижных крыльев. Более того, выбирая этот тип недорогих межкомнатных дверей, мы получаем возможность легко изменять их размер.

Предупреждение!

При выборе складных дверей следует учитывать, прежде всего, то, что они не будут эффективно изолировать звуки и защищать от сквозняков, как другие типы дверных полотен.

Принцип работы складных дверей

Как следует из названия, этот тип дверей работает по принципу гармошки. Их створка состоит из множества элементов, которые представляют собой ламели из пластика, дерева или древесного материала. Каждая из них имеет отдельную тележку или подвеску, благодаря которой перемещается по верхней и нижней направляющим. Ламели соединяются между собой резинками из пластика или брезента и открываются с одной стороны каркаса. В зависимости от модели, которую мы устанавливаем в нашу дверную коробку, ее ширина будет ограничена после складывания двери минимум на 6 и максимум на 15 см.

Виды складных дверей

Доступные на рынке складные двери можно разделить в первую очередь по материалу, из которого они изготовлены, а также учитывать наличие остекления, которым они могут быть дополнительно оснащены.

Пластиковые модели — они относительно дешевы и долговечны, а также эстетичны. Обычно их делают из ПВХ или полистирола. Их поверхность можно дополнительно покрыть фольгой, что еще больше повысит их прочность. Они бывают самых разных цветов, а их внешний вид может напоминать структуру дерева. Большим преимуществом является небольшой вес, что значительно упрощает сборку.

Модели под дерево — они дешевы и очень визуально привлекательны за счет того, что идеально отражают характер древесины. Однако они менее долговечны, чем модели из этого натурального материала, а некоторые — из пластика. Чаще всего они изготавливаются из прессованных ДСП, которые затем покрываются декоративным ламинатом, придающим им окончательный вид.

Деревянные модели — это самые дорогие из всех видов складных дверей, но также самые прочные и эстетичные благодаря своему естественному красивому характеру. Чаще всего их делают из таких пород дерева, как дуб, сосна и ясень. Каждая модель деревянных дверей гладкая, но может быть необработанной или покрытой лаком, что улучшает внешний вид текстуры.

Независимо от того, из какого материала изготовлены складные двери, они могут быть дополнительно оснащены остеклением — матовым, тонированным или прозрачным. Остекление в дверях данного типа — это стеклопакеты или специальные наполнители, идеально имитирующие стекло. Двери с таким оборудованием пропускают больше света и идеально подходят для тесных пространств без естественного света.

Вы это знаете…?

Рейки складных дверей имеют разную ширину и толщину в зависимости от данной модели створки. Последний параметр здесь особенно важен — чем толще ламели, тем прочнее складные двери. Стандартная ширина составляет около 10 см, а толщина обычно колеблется от 5 до 10 см. Стандартные складывающиеся двери на заказ имеют высоту около 202 см и ширину около 80 см.

Сборка — необходимые элементы

При установке складных дверей следует использовать:

— элементы монтажного комплекта,

— отвертки,

— крестовая отвертка,

— уровень спиртовой,

— мерные чашки,

— карандаш,

— гандбол,

— саморезы (если у нас металлическая или бетонная дверная коробка).

Установка — шаг за шагом

Сборка межкомнатных складных дверей настолько проста, что мы можем сделать это сами. Независимо от того, устанавливаем ли мы этот тип створки вправо или влево, мы должны следовать одним и тем же правилам.

Шаг 1

Начинаем работу с замера ширины и высоты углубления. При необходимости обрезайте направляющие с помощью ручной пилы. Сделанные надрезы следует затереть наждачной бумагой, подобранной в соответствии с материалом.

Шаг 2

Затем прикрутите верхнюю направляющую к выемке.

Шаг 3

Теперь пора задвинуть рельс с роликами в верхнюю направляющую. Однако перед тем, как приступить к этой задаче, мы должны покрыть рельс смазкой. Простое введение полосы следует выполнять очень осторожно, чтобы не повредить скользящую поверхность.

Шаг 4

Затем приступаем к установке торцевой направляющей, которая чаще всего присоединяется к двери. Концевая направляющая должна быть прикреплена к зажимам, которые привинчены к раме, таким образом, чтобы они находились вертикально.

Шаг 5

Таким же образом устанавливаем исходную направляющую с другой стороны каркаса.

Вы это знаете…?

Установка складных раздвижных дверей позволяет сузить или расширить их в соответствии с нашими потребностями. Эту процедуру мы выполним, удалив последнюю ламель и расколов дверь, в результате чего демонтируем или прикрепим дополнительные элементы.