Как выбрать безопасные окна — самая важная маркировка

Как выбрать безопасные окна — самая важная маркировка

Выбирая окна, стоит обращать внимание не только на их герметичность, но и на то, чтобы они обеспечивали эффективный противовзломный барьер. Какая маркировка должна нас заинтересовать?

Классы защиты от взлома

Чтобы окна соответствовали требованиям защиты от взлома, они должны быть изготовлены в соответствии с польским стандартом PN-ENV 1627. Этот стандарт определяет шесть классов защиты от взлома, от WK-1 до WK-6. Чем выше цифра после буквенного обозначения, тем сложнее будет пересечь окно. В односемейных домах чаще всего используются окна классов WK-1 — WK-3. Обозначения от WK-4 до WK-6 больше относятся к дверям и другим входам. Вот индивидуальные занятия:

— класс WK-1, определяет защиту окна от попытки случайного взлома. Окна этого типа устойчивы к поломке, вызванной, например, ударами ногой, толканием или другим повреждением с применением физической силы.

— Класс WK-2, защищает от попытки взлома путем взлома окна и балансировки с использованием дополнительных простых инструментов, таких как отвертка, плоскогубцы, клин. Устойчивость устанавливается минимум на 3 минуты.

— Класс WK-3, выдерживает попытки взлома с помощью дополнительной отвертки, а также стального лома, окно выдерживает минимум 5 минут.

— Класс WK-4 может выдерживать давление в течение 10 минут, и грабитель должен использовать электроинструменты, например, с батарейным питанием, молоток, лом, долото или топор, чтобы прорваться через проход

— Класс WK-5 выдерживает давление до 15 минут, а проникновение злоумышленника внутрь не обходится без использования электроинструментов, например дрели, лобзика, угловой шлифовальной машины.

— Класс WK-6 , в котором время сопротивления составляет не менее 20 минут. Грабителю придется использовать гораздо более мощный электроинструмент.

Армированные окна

В окнах с повышенной устойчивостью к взлому следует использовать стекло с повышенными защитными свойствами. Мы выделяем 3 типа таких стекол.

— в первую группу входят стекла с повышенной устойчивостью к поломке и проколам. Это так называемые защитные стекла и стекла повышенной устойчивости к взлому,
— вторую группу составляют стекла, устойчивые к огню из огнестрельного оружия,
— в третью группу входят стекла, устойчивые к волне детонации.

В каждой группе есть дополнительные классы стекла. В случае домашней безопасности мы обычно имеем дело с панелями первой группы. Стекло с повышенной устойчивостью к проколам и растрескиванию делится на 10 классов с повышенным сопротивлением.

Они используются соответственно:

— стекла класса 01, 02, П1 — для школ, офисов и квартир, расположенных выше;
— класс остекления Р1, Р2 — для отдельно стоящих домов, в окнах первого этажа многоквартирных домов, в окнах гостиниц и офисов, в относительно недорогих коммерческих объектах, в спортивных залах или киосках;
— стекла класса П3, П4 — в витринах и служебных помещениях, где важна высокая прочность;
— Стекло класса P5, P6 — в музеях, магазинах, галереях, а также в банках или обменных пунктах, т.е. в местах, где очень важна безопасность.
— Класс от P7 до P8 — можно найти на объектах, где безопасность особенно важна.

В жилых домах чаще всего применяется остекление класса от П1 до П4. В одноквартирных домах лучше всего использовать стекло П2, П3 или П4. Окна с защитой от взлома обычно требуют значительной доплаты, например, за окно WK3 со стеклом P4 мы заплатим примерно на 50-70% больше, чем стандартные окна.

Дополнительная безопасность

Степень безопасности окон также зависит, среди прочего. от количества механических защит в арматуре, например, количества и качества болтов, грибов или защелок. Также важны специальная фурнитура и ручка с ключом, защищающая окно от нежелательных манипуляций извне. Безопасность также повышается за счет внешних рольставен, хотя сами они не являются противовзломными, они представляют собой еще одно препятствие, которое может преодолеть потенциальный взломщик. Также стоит оборудовать дом сигнализацией. Наиболее эффективной защитой будет сочетание механической и электронной защиты.

Европейские стандарты

Для протокола стоит знать, что требования основного стандарта PN-ENV 1627 для окон, дверей и ставен были заменены 4 соответствующими европейскими стандартами ( PN-EN 1627: 2011, PN-EN 1628: 2011, PN- EN 1629: 2011, PN-EN 1630).

Никаких особых изменений это не внесло, за исключением того, что объем защиты от вторжений был распространен на другие строительные изделия, такие как навесные стены и решетки.

Второе изменение заключается в том, что вместо обозначения классов сопротивления символом WK они теперь обозначаются как RS (от класса сопротивления). Символы, как старые, так и новые, обозначают классы безопасности, которые (за одним незначительным исключением) эквивалентны друг другу.

Комментарии

1. Стоит помнить, что противовзломные окна не защищают от взлома полностью, их задача — задержать и не допустить проникновения грабителя внутрь помещения.

2. Часто попытки взлома совершаются через окна подвала. Они легко доступны и совершенно незаметны для окружающих. Их стоит защитить наружными рольставнями или решеткой, устойчивой к распиловке. Размер этих окон тоже может быть проблемой — узкие и маленькие будут препятствовать проникновению в дом.

3. Стоит знать, что использование одного только стекла для защиты от взлома существенно не повышает уровень безопасности. Из-за чрезмерного шума воры редко разбивают окна в поисках других слабых мест. Так что не забудьте усилить саму оконную конструкцию.