Как сделать гидроизоляцию балкона?




Как сделать гидроизоляцию балкона?

Категория: Утепление террас и балконов

Наличие балкона имеет множество преимуществ, но вместе с тем требует соответствующего ухода за этим архитектурным элементом. Это важнейший элемент нашего дома, он должен обладать достаточной прочностью, долговечностью и устойчивостью к погодным условиям. Один из важнейших вопросов — обеспечить балкон соответствующей влагоизоляцией.

Сложные и изменчивые погодные условия могут привести к постепенному ухудшению конструкции балкона. Это приводит не только к ухудшению эстетических качеств, но и к снижению несущей способности всей конструкции, что напрямую связано с нашей безопасностью. Защита всего от влаги — очень важная задача, и мы можем сделать это несколькими способами.

строительная химия

До недавнего времени одним из способов защиты балкона было закрепление его битумной бумагой и мастикой, что не давало удовлетворительных результатов. Вам также следует избегать укладки плитки непосредственно на бетон без соответствующей гидрофобизации. В этом случае пол на балконе может быстро испортиться, а металлические элементы конструкции подвергнуться коррозии.

В настоящее время в этом виде работ чаще всего используются строительная химия, которая герметизирует бетон и не дает ему впитывать воду. Некоторые препараты добавляются в цементный раствор, а другие наносятся непосредственно на бетонную поверхность балкона. В зависимости от выбора продукта мы можем получить жесткое или гибкое покрытие, но в обоих случаях изоляция будет плотной и прочной.

Выбирая подходящий продукт для конкретного вида отделки, помните, что в случае с керамической плиткой стоит ориентироваться на гибкий утеплитель. С другой стороны, если у нас бетонная поверхность балкона, жесткие покрытия будут обеспечивать лучшие свойства, которые будут играть роль, аналогичную фольге.

Прокладки дренажные

Дренажные вкладыши — это совершенно другая система. В отличие от гидрофобных препаратов, препятствующих проникновению воды в бетонную конструкцию, эти виды продуктов позволяют ей проникать в верхний слой. С другой стороны, вода остается на изоляционном слое под напольным покрытием и не проникает глубоко в бетон.

Этот раствор направляет влагу к водостоку или краю балкона. Дренажная облицовка также допускает испарение, что означает, что вода не закрывается под бетонной поверхностью. Такой риск может возникнуть, например, под керамической плиткой, что зимой приводит к раздавливанию клея и растрескиванию поверхности.

Качество продукции

Независимо от того, какой тип утеплителя мы выберем, очень важно применять принципы строительного искусства. Осуществить описанную защиту от влаги несложно, но если она превышает наши возможности, стоит нанять квалифицированного каменщика.

Также важно выбирать качественные материалы, так как даже лучшая техника работы не обеспечит должной защиты от воды, если препараты неэффективны.

Резюме

Для балкона очень важна гидроизоляция. Стоит принять решение о защите его поверхности, что не только убережет нас от необходимости обновлять ее после каждой зимы, но и существенно повлияет на нашу безопасность.