Периодизация периода строительства дома — можно ли ускорить некоторые этапы?

Категория: Битумная черепица, Блоки, Керамические блоки, Крыша, Стены, Фундамент

Строительство дома явно связано с длительным процессом, разделенным на определенные этапы, а иногда и проблемным. Однако, как и во многих других сферах жизни, и в этом случае хороший план и методический подход к предмету могут творить чудеса — и, возвращаясь к достоинствам, благодаря определенным действиям мы можем сделать строительство немного менее инвазивным и затратным. -потребляющий. Итак, с чего начать?

Начнем с формальностей

Конечно, стоит начать с себя — уладив все необходимые формальности перед началом работы, мы сделаем ее намного эффективнее. Хорошим примером будет подача электроэнергии — без нее на стройплощадке передвигаться нельзя. Нередко ждать обустройства участка до 9 месяцев — тогда можно проиграть даже весь сезон. Так что если мы можем подвести энергию к строительной площадке раньше, мы обязательно должны это сделать.

Организация

Напомним, что работы редко идут по согласованному графику. Даже если этим занимаются опытные люди, определенные ситуации невозможно предвидеть — поэтому стоит подписать контракт только с одним подрядчиком, который построит дом с нуля. В противном случае мы рискуем, что время входа в постройку последующих команд будет конфликтовать между собой. Отсюда только шаг к небольшой катастрофе и необходимости пересмотра ставок, сроков и объема работ.

Скорость работы против дизайна и технологий

Технология строительства дома — безусловно, один из основных элементов, определяющих ход работ. Одним из самых популярных методов быстрого возведения здания является так называемая каркасная технология (канадские дома) — постройки этого типа возводятся на   основе деревянного или стального каркаса, а уже готовые элементы в гипсокартонном строительстве соединяются быстрее. . Фундамент также не требует особого труда, по сравнению с традиционной технологией, они возводятся намного быстрее (это единственный раз, когда требуется какой-либо перерыв в строительстве дома). Чаще всего их утепляют минеральной ватой.

Если все же мы хотим дом из кирпича, для работы стоит использовать блоки или пустотелый кирпич — но не забудьте обеспечить стены теплоизоляцией на таком уровне, чтобы не было необходимости в дополнительном утеплении стен. Стоит знать, что чем крупнее отдельные блоки, тем быстрее будет продвигаться строительство и мы будем использовать меньше раствора. Ничто не мешает сделать перегородки в каркасной технологии — это еще одна экономия времени.

Для многих важным вопросом будет возможность продолжения работ после того, как фундамент будет заложен. Предполагалось, что полную силу мы получим через 28 дней, а вычислительную мощность — через неделю. Однако ничто не мешает на следующий день после заливки фундамента положить на него слой первых 2–3 блоков. Последующие слои укладываются в последующие дни, благодаря чему мы увеличиваем нагрузку на фундамент по мере выполнения работ.

В свою очередь, стоит покупать сборные потолки — конечно, в основном из-за того, что благодаря этому работа продвигается намного быстрее.

Наконец, мы подошли к самому важному элементу подготовки к работе — проекту. Помните, что здесь действует тот же принцип, что и во всех других сферах жизни — чем сложнее проект, тем дольше будет его реализация. Любые изгибы, наклоны или перепады уровней влекут за собой дополнительные расходы — стоит иметь в виду, что дом площадью 100 квадратных метров со сложной конструкцией занимает гораздо больше времени, чем в два раза больше с простым блоком.

Материалы

Материалы оставили на конец. Их выбор стоит проконсультироваться с исполнителем — материалы в зависимости от марки отличаются друг от друга (иногда деталями, иногда чем-то большим). Конечно, если данный подрядчик работает с определенной торговой маркой, прогресс будет заметен быстрее при работе с известными продуктами. Также следует помнить, что более дешевые стройматериалы менее точны — их размеры указаны с точностью до 5 мм, что часто приводит к необходимости их корректировки во время работ (а значит, время на исходе).