Самые частые ошибки при укладке пола на землю

Категория: Бетонные стяжки

Даже лучшие строители могут ошибаться при укладке пола на землю. Чаще всего они касаются плохого уплотнения фундамента и отсутствия арматуры. Ошибок можно избежать при условии, что мы располагаем необходимыми знаниями об этом (или хотя бы важном) этапе строительства.

Самые частые ошибки и как их избежать:

1. Недостаточное уплотнение каркаса.

Чтобы фундамент был сделан правильно, необходимо использовать несвязные грунты, в том числе шахтный песок, гравий или щебень. Мы должны отказаться от мусора и почвы с высоким содержанием органических веществ, так как они могут вызвать неконтролируемое движение земли.

Материал — это еще не все. Важно помнить о точном выполнении отдельных слоев фундамента — пусть они будут толщиной около 20 см.

Когда в наших раскопках остаются какие-то следы естественной почвы, мы должны покрыть ее слоем балласта в несколько десятков сантиметров.

К чему может привести неправильное уплотнение каркаса? Чаще всего заканчивается трещинами и неравномерной осадкой бетонной плиты. Что немаловажно, этот дефект может появиться только через некоторое время, во время эксплуатации дома.

Балласт прямо на перегное? Будем уверены, что пол начнет оседать, признаком чего будут трещины на стыке пола и стен.

 2. Не забыли ли мы об армировании пола?

Так что можно быть уверенным, что наш пол потрескается. Почему? Как правило, пол на земле нагружен тяжелыми перегородками, из-за которых плита перемещается под давлением. Для армирования фундаментной плитой используйте бетон не ниже C12 / 15 и армируйте его на двух уровнях (верхний / нижний) сетками из оребренных стержней диаметром 8 мм и сетками 20 x 20 см.

Разумеется, тип арматуры в фундаменте следует выбирать в соответствии с планируемыми нагрузками на пол, например, в месте, предназначенном для тяжелого камина, арматуру следует армировать.

3. Балласт утрамбовывать не надо!

В этом нет необходимости, если нет страха проседания пола. В противном случае помните, что толстый фундамент не будет хорошей опорой для нашего пола! На стыке полов и стен быстро появятся маленькие, а затем и все большие и большие трещины.

4. Плотная и влагостойкая изоляция — обязательно.

Чтобы правильно утеплить пол, вы должны не забыть сделать как минимум два герметичных слоя. Тогда влага не будет подниматься и наши изоляционные плиты не промокнут.

5. Проложили ли мы кабели прямо под теплоизоляцией?

К сожалению, это не лучшее решение. Скорее всего, протекающая по ним горячая вода остынет. Гораздо выгоднее разместить их на слое утеплителя перед укладкой пола.

6. Почему периферическая дилатация?

Чтобы грунтовка не слишком давила на стены и не трескалась. Расширение периметра действует как буфер, отделяющий подложку от стен.